Бажовская неделя!

В гостях у Дедушки Бажова!

27 января самому удивительному уральскому сказочнику Павлу Бажову исполнилось бы 140 лет со дня рождения. Сказки Бажова воспевают красоту Урала, его природные богатства. В честь юбилея в МБДОУ «Детский сад №53» и совместно с ДОУ № 41 , и ДОУ № 96  прошел фестиваль театральных постановок по сказам П.П. Бажова.

В ходе мероприятия с  помощью электронной презентации дети  совершили удивительное путешествие в мир сказов  великого уральского писателя Павла Бажова, познакомились  с его жизнью и творчеством.   Узнали об одном из красивейших мест России – Урале, каменном поясе и почему его так назвали; о минералах и что такое сказы.

Познакомились со сборником  «Малахитовая  шкатулка», который писатель написал в шестьдесят лет. Узнали, что  главными героями  бажовских сказов   является простой человек, его труд, талант, мастерство и  связь с природой. Люди, жившие на Урале, издавна умели не только добывать руды, но и выплавлять из них металл.

Познакомились с коллекцией минералов и узнали, что более 800 различных минералов хранится в Уральских горах. Это месторождения железа, меди, драгоценных камней, платины, золота, каменной соли. Дети с интересом рассматривали камни и минералы.